Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Ряжский колледж им. Героя Советского Союза А.М.Серебрякова

Правильное питание для работы мозга

Считается, что шевелить мозгами нужно регулярно и постоянно, для того, чтобы не остаться в дураках. Особенно важно стимулировать работу мозга на пике учебного процесса, который, кстати говоря, уже не за горами. Экзамены…

С УМОМ

На самом деле человеческий ум (особенно человека обучающегося) – чрезвычайно тонкая организация, поэтому относиться к нему необходимо внимательно и с осторожностью. Прежде всего, его нужно правильно питать – так, чтобы не вызывать в нем стрессовых состояний.

74352260 eda mozg

1.   Нельзя голодать. Диета в момент сдачи экзаменов отменяются. В данный момент она особенно вредна для организма и, соответственно, для мозга. От недостатка полезного питания может наступить самая настоящая депрессия, которая недопустима, особенно, в экзаменационный период.

Mozg1

2.   Нельзя объедаться – переизбыток пищи также негативно сказывается на работе значимых частей вашего тела, в особенности мозга. Ведь если потреблять в неограниченных количествах продукты питания, то работать в первую очередь станет пищеварительная система, а не мозг.

sapnea 600x399

3.   Нужно правильно рассчитать рацион. Раньше, например, бытовало мнение о том, что ужин нужно всегда отдавать врагу. Теперь – нет, только не в учебный период! Специалисты-диетологи рекомендуют следующее распределение съедаемого за день: на завтрак желательно употребить большее количество еды (где-то процентов тридцать пять), на обед – чуть меньше (двадцать пять), на полдник – совсем мало (процентов пятнадцать), а на ужин столько же, сколько и на обед. В этом случае, организм будет довольно-таки легко воспринимать знания и перерабатывать их должным образом (не беспокоясь о том, что его желудок забит до отказа).

what do you know about the human brain 1348252996 oct 18 2012 1 600x400

4.   Избегайте употребления простых углеводов (кондитерские изделия, конфеты, выпечка, сахар). Они способны обеспечить только быстрый прилив энергии, а в долгосрочной перспективе не способны помочь нашему мозгу, который нуждается в постоянном притоке углеводов для поддержания умственной деятельности.

kofet

5.   Употребляйте сложные углеводы, содержащиеся в кашах (особенно овсяной), черном хлебе, фасоли, горохе, чечевице, фруктах, овощах, макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы. Они дольше расщепляются и в результате у организма будет возможность использовать их в качестве непрерывного источника энергии. Кроме того, питание правильными углеводами способствует повышению уровня серотонина, что позволит уменьшить беспокойство и успокоить нервы.

96124450 jpg

6.   Белки являются основным продуктом питания для мозга. Употребление белковых продуктов также поможет преодолеть тревогу во время экзамена. Хорошим источником белка являются яйца, молочные продукты, бобовые, цельные зерна, листовые овощи. А орехи и рыба, кроме этого еще являются источником Омега-3 жирных кислот, которые важны для хорошей памяти!

vib b5 1

 

7.   Витамины группы В (B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12) и витамин C необходимы для здоровья головного мозга, они помогают питать его и сохраняют его активным. Для того, чтобы нейроны вашего мозга контактировали между собой бесперебойно – говяжье мясо, говяжья печень, сыр, яйца, молоко, орехи, гречневая крупа, зеленые овощи должны быть в вашем рационе постоянно!

walnut brain

91018785 4497432 eda 4 jpeg

8.   Также вам следует пить много воды, чтобы сохранить водный баланс во время экзамена. Не менее 1,5 литров в день! Поскольку мозг человека на 85% состоит из воды, то при ее нехватке вы можете стать раздражительным или обессиленным. Обезвоживание может помешать вам сконцентрироваться или стать причиной недомогания во время проверки знаний.

cerebroaguab 16987 450x316

А вот употребление кофе, любителям этого напитка придется сократить. Кофеин оказывает краткосрочное действие – он повышает энергию и стимулирует концентрацию, однако чрезмерное его употребление может стать причиной беспокойства и нервозности.

pitevoj rezhim sportsmena

9.   Если вы волнуетесь перед экзаменом, попробуйте за час до сна выпить что-нибудь теплое и успокаивающее, например, молоко с медом или травяной чай (ромашковый, мятный). Это поможет успокоить нервы и обеспечит хороший сон, что улучшит память и работу мозга на следующий день.

x 0775abf5

Не готовьтесь всю ночь перед экзаменом. Организм нуждается в отдыхе и восстановлении сил. Умственная деятельность требует много энергии для оптимальной работы. Вот почему вы должны спать не менее 7 часов перед экзаменом.

 1345951779

 

Обучение преподавателя колледжа Миловановой О.И. в академии WorldSkills в г.
Производственная практика у студентов 4 курса продолжается. Продолжается производственная практика у...
Продолжение практики у студентов - строителей. Продолжается практика у студентов...
Завершение экзаменов по профессиональным модулям. В колледже завершаются экзамены по профессиональным...
Вручение дипломов выпускникам. 26 июня 2021 года в колледже были вручены...
© 2020 Ряжский Колледж. Все права защищены