Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Ряжский колледж им. Героя Советского Союза А.М.Серебрякова

Экскурсия в музей-заповедник "Куликово поле"

19 апреля 2019 года студенты Ряжского дорожного техникума вместе с воспитанниками старшей группы воскресной школы побывали в одном из самых современных музеев Центральной России - музее-заповеднике "Куликово Поле".

Сказать что понравилось, не сказать ничего. Выставочная композиция просто поражает масштабом. Здесь мы стали участниками тех далеких событий, погрузились в тот мир и представили его во всех красках. Ощутили и поняли связь лет и хронологию событий прошедших веков.

Попав в музей, с первой же комнаты осмотра понимаешь, что ты посещаешь непросто музей одной битвы, а приходишь на большую и основательную историческую лекцию, кропотливо подготовленную сотрудниками музея.

Рядом с персонажами Куликовской битвы, Князем Белозерским, располагаются такие исторические личности, как Жанна д Арк. и прочие знаменитости. Тут же, под этими статуями и знаки отличия. Здесь же и интерактивные панели... На сенсорной панели можно выбрать интересующий год и увидеть, что в избранный период произошло. Очень много летописных и исторических материалов и книг мы увидели. Всё с подробным описанием и на простом, русском языке. Ощущение, и оно не обманчивое, что именно сердце вложено в организацию экспозиции. Коридоры музея - это не огромный зал, а небольшие проходы, интересно занятые разными историческими справками и экспонатами. Имеются и очень интересные стенды с монетами с увеличительной линзой, которую можно двигать и рассматривать экспонаты.

Некоторые справки исторические можно изучить виртуально... Но всё таки рассмотреть детали экипировки в живую - это несравнимое удовольствие. Удачно подобран свет. Он везде к месту, и подчеркивает экспонаты.

Очень понравилась стена, где ты идёшь, а проектор проецирует на стене скачущих рыцарей. Как будто ты идёшь рядом с ними. Картины, информационные панели... КРАСОТА! Заинтересует любого. И молодого и старого, того кто любит всё читать, и тех, кто хочет только смотреть и слушать. Отдельно хочется отметить что всё дублируется специальным шрифтом для слепых и слабовидящих людей.

А стенды с миниатюрными фигурками воинов! Эти экспозиции покорили наши сердца. А в кинозале, в котором находятся 4 больших экрана, создающих сферическую панораму, нас ждали черно белые кадры боя с закадровым голосом озвучившим потери Русских воинов в бою.

В другом зале в центре располагалась схематическая модель битвы, выполненная в необычном стиле. Оборудование, установленное на вершине конуса, показывало схему битвы. Вот эти красные и синие стрелочки двигались, а подсветка загоралась там, где происходило действие в данный момент.

Это что-то невероятное!

Экскурсия нам очень понравилась. Мне кажется, что каждый человек хоть раз в жизни должен посетить это место. Это то место, которым надо гордиться. В последнее время возникает много вопросов относительно битвы, но это историческое место, и время всё расставит на свои места. А пока историки решают, мы должны чтить память всех, кто погиб за Родину.

Шибков Алексей гр. 2104

00 01

02 05

06 08

09

Обучение преподавателя колледжа Миловановой О.И. в академии WorldSkills в г.
Производственная практика у студентов 4 курса продолжается. Продолжается производственная практика у...
Продолжение практики у студентов - строителей. Продолжается практика у студентов...
Завершение экзаменов по профессиональным модулям. В колледже завершаются экзамены по профессиональным...
Вручение дипломов выпускникам. 26 июня 2021 года в колледже были вручены...
© 2020 Ряжский Колледж. Все права защищены